Los 404

'Famille verte'-Figur eines Lohan auf einem Felsen sitzend aus Biskuit-Porzellan

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

China, 18./19. Jh.
H. 19,6 cm
Der Lohan sitzt mit gekreuzten Beinen auf einem felsigen Sockel, beide Hände ruhen im Dhyanamudra auf seinem Schoß und stützen die Almosenschale, er trägt einen langen Unterrock, der seine Beine bedeckt und mit verschiedenen Mustern verziert ist, darunter ein fliegender Drache, ein Blumenkopf und geometrische Motive, sein geflickter Mantel ist über beide Schultern drapiert und fällt über seine Beine auf den Sockel, der eine weiß glasierte Innenseite zeigt, der mittlere Teil auf Bauchhöhe ist unter dem mit Medaillons verzierten Rand eingeklemmt, darunter ein reliefiertes Gesicht, möglicherweise von Hvashang, mit geschlitzten Augen unter gewölbten Augenbrauen und lächelnden Lippen, nackter Oberkörper, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit geschlitzten Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen und eine rasierte Frisur.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. best.